Архангельское областное Собрание депутатов

Архангельское областное Собрание депутатов — однопалатный парламент Архангельской области. Состоит из 47 депутатов. Является постоянно действующим представительным, то есть представляющим волю населения, и единственным законодательным органом государственной власти Архангельской области.

Правом законотворчества на территории Архангельской области обладает лишь Собрание депутатов. Губернатор, депутаты Законодательного собрания, его председатель, органы местного самоуправления, областной и арбитражный суды, областной прокурор, контрольно-счётная палата области, избирательная комиссия области, а также инициативные группы граждан имеют право законодательной инициативы.

Действует на основании Устава Архангельской области.

Основные задачи

  • обеспечение законодательного регулирования общественных отношений по вопросам своих предметов ведения;
  • определение единой политики экономического, социального, культурного развития Архангельской области;
  • защита законных интересов Архангельской области, её населения во взаимоотношениях с Российской Федерацией и её субъектами.

Полномочия

  • принятие устава области и внесение в него поправок
  • принятие законов области, внесение в них изменений, контроль за их соблюдением и исполнением
  • утверждение программ социально-экономического развития области, долгосрочных областных целевых программ и контроль за их исполнением
  • утверждение областного бюджета, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов области и отчетов об их исполнении
  • установление областных налогов и сборов и порядка их взимания на территории области;
    установление административно-территориального устройства области
  • принятие решения о наделении гражданина Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации полномочиями губернатора области
  • принятие решения о недоверии (доверии) губернатору области
  • выражение недоверия соответствующему органу исполнительной власти области и его должностным лицам
  • назначение на должности мирового судьи, судьи уставного суда
  • учреждение наград, Премии и почётных званий Архангельской области, присвоение почётных званий.

Список одномандатных избирательных округов

Округ 1

Избирательный округ в границах территории Ненецкого автономного округа.


Округ 2

Избирательный округ в границах Цигломенского и Исакогорского территориальных округов города областного значения Архангельска, части территориального округа Варавино – Фактория города областного значения Архангельска, ограниченной проспектом Ленинградским от улицы Папанина до улицы Русанова, включая дом N 7; улицами: Заливной, Воронина В.И. (нечетная сторона от дома N 23 до дома N 39), Никитова (исключая дома N 16, 18), Папанина до проспекта Ленинградского, и части территориального округа Майская горка города областного значения Архангельска – микрорайона о. Краснофлотский.


Округ 3

Избирательный округ в границах части территориального округа Майская горка города областного значения Архангельска, ограниченной проспектом Московским (нечетная сторона от дома N 43), улицей Прокопия Галушина (четная сторона, исключая дома N 12, 14, и нечетная сторона от дома N 19), проспектом Ленинградским (нечетная сторона от дома N 111 до дома N 247 и четная сторона от дома N 234 до дома N 246), улицей Папанина и Окружным шоссе до дома N 43 по проспекту Московскому, и территориального округа Варавино – Фактория города областного значения Архангельска, исключая часть, ограниченную проспектом Ленинградским от улицы Папанина до улицы Русанова, включая дом N 7; улицами: Заливной, Воронина В.И. (нечетная сторона от дома N 23 до дома N 39), Никитова (исключая дома N 16, 18), Папанина до проспекта Ленинградского.


Округ 4

Избирательный округ в границах части территориального округа Майская горка города областного значения Архангельска, ограниченной улицей Октябрят (четная сторона), проспектом Ленинградским, включая дома N 107, 109; улицами: Прокопия Галушина (нечетная сторона, включая дома N 12, 14), Полины Осипенко (дома N 26, 28), Стрелковой (четная сторона от дома N 28) от проспекта Московского до улицы Октябрят, и части Ломоносовского территориального округа города областного значения Архангельска, ограниченной улицей Иоанна Кронштадтского (четная сторона) от набережной Северной Двины, проспектом Ломоносова (четная сторона), улицей Володарского (четная сторона), проспектом Обводный канал (нечетная сторона), улицей Выучейского (нечетная сторона), проспектом Советских Космонавтов, улицей Розы Люксембург (четная сторона), проспектом Обводный канал (нечетная сторона), улицами: Шабалина А.О. (четная сторона), Ижемской, дома N 102, 103, Тимме Я., включая дома N 2; 2, корп. 2, 3, 4, улицами: Карпогорской, Октябрят, берегом реки Северной Двины до улицы Иоанна Кронштадтского.


Округ 5

Избирательный округ в границах части Ломоносовского территориального округа города областного значения Архангельска, ограниченной улицей Иоанна Кронштадтского (нечетная сторона), проспектом Ломоносова (нечетная сторона), улицей Володарского (нечетная сторона), проспектом Обводный канал (четная сторона), улицей Выучейского (четная сторона), переулком Водников, улицей Розы Люксембург (нечетная сторона), проспектом Обводный канал (четная сторона), улицами: Шабалина А.О. (нечетная сторона), Северодвинской, Тимме Я. (исключая дома N 2; 2, корп. 2, 3, 4), проспектом Дзержинского (нечетная сторона), улицей Воскресенской (четная сторона), берегом реки Северной Двины до улицы Иоанна Кронштадтского, и части Октябрьского территориального округа г. Архангельска, ограниченной улицей Воскресенской (нечетная сторона) от набережной Северной Двины до проспекта Обводный канал (нечетная сторона до дома N 63), улицей Попова (исключая дома N 38, 40), проспектом Советских Космонавтов (исключая дома N 112; 112, корп.1), улицей Карла Маркса, проспектом Новгородским (нечетная сторона), улицей Логинова (четная сторона), проспектом Ломоносова (исключая дома N 224, 226), улицей Вологодской, берегом реки Северной Двины до улицы Воскресенской, и микрорайон о. Кегостров.


Округ 6

Избирательный округ в границах части Октябрьского территориального округа города областного значения Архангельска, ограниченной улицей Воскресенской (нечетная сторона) от проспекта Обводный канал, проспектом Дзержинского до Окружного шоссе, Талажским шоссе, улицей Черная Курья, берегом реки Кузнечихи, реки Северной Двины, улицами: Гагарина (нечетная сторона до дома N 15, исключая дома с N 1 по N 13), Самойло (четная сторона, исключая дома N 6, 8), Комсомольской (нечетная сторона, исключая дома N 49, 53, 55, 57, 59), проспектом Обводный канал (четная сторона), улицей Гайдара (четная сторона), проспектом Новгородским (нечетная сторона), улицей Вологодской (четная сторона и дом N 41), проспектом Ломоносова (четная сторона, исключая дома N 206, 214, 216, 220, 222; 222, корп. 1), улицей Логинова (нечетная сторона), проспектом Новгородским (четная сторона), улицей Карла Маркса (нечетная сторона, исключая дома N 39, 41, 43, 45, 47), проспектом Советских Космонавтов, включая дома N 112; 112, корп. 1, улицей Попова, проспектом Обводный канал (четная сторона и дом N 67) до улицы Воскресенской, и микрорайон Талаги.


Округ 7

Избирательный округ в границах части Октябрьского территориального округа города областного значения Архангельска, ограниченной улицей Вологодской (нечетная сторона, исключая дом N 41), проспектом Новгородским (четная сторона), улицей Гайдара (нечетная сторона), проспектом Обводный канал (нечетная сторона), улицами: Комсомольской, Самойло (нечетная сторона и дома N 6, 8), Гагарина (четная сторона от дома N 15, включая дома с N 1 по N 13), берегом реки Северной Двины до улицы Вологодской, и Соломбальского территориального округа города областного значения Архангельска, исключая территорию, ограниченную улицами: Красных Партизан (нечетная сторона), Адмирала Кузнецова (нечетная сторона), Мещерского, набережной Георгия Седова до улицы Красных Партизан.


Округ 8

Избирательный округ в границах Северного, Маймаксанского территориальных округов города областного значения Архангельска и части Соломбальского территориального округа города областного значения Архангельска, ограниченной улицами: Красных Партизан (нечетная сторона), Адмирала Кузнецова (нечетная сторона), Мещерского, набережной Георгия Седова до улицы Красных Партизан.


Округ 9

Избирательный округ в границах части территории города областного значения Северодвинска: с. Ненокса, пос. Сопка, 5-й км, ж.-д. ст. Рикасиха, дер. Сюзьма, о. Ягры; части города, ограниченной улицами: Железнодорожной, включая железнодорожный вокзал, железнодорожным полотном Архангельск – Северодвинск, грузовым проездом, улицами: Южной (четная сторона, кроме домов N 18, 18а), Пионерской (нечетная сторона), Республиканской (нечетная сторона), проспектом Беломорским (нечетная сторона), улицами: Советской (четная сторона), Пионерской (нечетная сторона), Первомайской (четная сторона), Юдина (нечетная сторона), Архангельским шоссе (четная сторона) до улицы Железнодорожной, исключая дома N 11, 11а по улице Комсомольской.


Округ 10

Избирательный округ в границах части территории города Северодвинска, ограниченной улицами: Юдина (четная сторона), Первомайской (нечетная сторона), Пионерской (четная сторона), Советской (нечетная сторона), проспектом Беломорским (четная сторона), улицами: Республиканской (четная сторона), Пионерской (четная сторона), Комсомольской (нечетная сторона), Южной (нечетная сторона и дома N 18, 18а), проспектом Беломорским (четная сторона), железнодорожным полотном Северодвинск – Ненокса, проспектом Труда (нечетная сторона), улицей Первомайской до улицы Гагарина, Архангельским шоссе (четная сторона) до улицы Юдина, включая дома N 8, 10 по улице Никольской, дома N 11, 11а по улице Комсомольской.


Округ 11

Избирательный округ в границах части территории города Северодвинска, ограниченной улицами: Портовой, Первомайской, проспектом Труда (четная сторона), улицей Ломоносова (четная сторона), бульваром Строителей, улицей Карла Маркса, Архангельским шоссе до улицы Портовой, включая дома N 1, 3 по переулку Энергетиков, дома N 13а, 15а по проспекту Морскому, дома N 2а, 2б, 2в по улице Арктической и дом N 3 по улице Подводников.


Округ 12

Избирательный округ в границах части территории города областного значения Северодвинска: ст. Уйма, пос. Белое Озеро, Зеленый Бор, Палозеро, дер. Волость, Лахта, Солза, Таборы, части города, ограниченной берегом рефулерного озера от дома N 81 по улице Ломоносова, улицами: Юбилейной, Заводской, Героев Североморцев, набережной реки Кудьмы, проспектами: Победы, Морским, улицей Чеснокова до дома N 49 по улице Юбилейной, улицей Советских Космонавтов, бульваром Строителей, улицами: Ломоносова (нечетная сторона до дома N 81), Водогон, исключая дома N 1, 3 по переулку Энергетиков, дома N 13а, 15а по проспекту Морскому.


Округ 13

Избирательный округ в границах территории города областного значения Новодвинска и части Приморского муниципального района Архангельской области (сельские поселения: Заостровское, Катунинское, Лисестровское, Приморское).


Округ 14

Избирательный округ в границах территорий закрытого административно-территориального образования – города Мирного и части Плесецкого муниципального района Архангельской области (городские поселения: Обозерское, Плесецкое, Савинское, Североонежское; сельские поселения: Емцовское, Пуксоозерское, Тарасовское, Ярнемское).


Округ 15

Избирательный округ в границах территории города областного значения Котласа, исключая Городок 8, р.п. Вычегодский, дер. Свининскую, Слуда, южную часть города, ограниченную улицей Культпросвета, и улицу Байка.


Округ 16

Избирательный округ в границах территории города областного значения Коряжмы, части территорий Котласского муниципального района Архангельской области (сельское поселение Черемушское) и города областного значения Котласа: Городок 8, р.п. Вычегодский, дер. Свининская, Слуда, улица Байка.


Округ 17

Избирательный округ в границах территории Вельского муниципального района Архангельской области.


Округ 18

Избирательный округ в границах территорий Вилегодского муниципального округа Архангельской области, Верхнетоемского, Красноборского и Ленского муниципальных районов Архангельской области.


Округ 19

Избирательный округ в границах территорий Каргопольского муниципального округа Архангельской области, Коношского муниципального района Архангельской области и части территории Плесецкого муниципального района Архангельской области (сельские поселения: Кенозерское, Коневское, Оксовское, Ундозерское, Федовское).


Округ 20

Избирательный округ в границах территорий муниципальных районов Архангельской области: Устьянского и Котласского, исключая сельское поселение Черемушское, а также южной части территории города Котласа, ограниченной улицей Культпросвета.


Округ 21

Избирательный округ в границах территорий муниципальных районов Архангельской области: Лешуконского, Мезенского и Пинежского.


Округ 22

Избирательный округ в границах территорий муниципальных районов Архангельской области: Онежского и части Приморского (сельские поселения: Боброво-Лявленское, Островное, Пертоминское, Соловецкое, Талажское, Уемское), а также района Новая Земля.


Округ 23

Избирательный округ в границах территорий муниципальных районов Архангельской области: Няндомского и Шенкурского.


Округ 24

Избирательный округ в границах территорий муниципальных районов Архангельской области: Виноградовского, Холмогорского и части Плесецкого (сельское поселение Самодедское).